Tag Cidade

x

x

Grammy Latino 2022: Veja a lista com os principais vencedores

A 23ª edição do Grammy Latino foi realizado, nesta quinta-feira (17), em Las Vegas (EUA). O evento reconheceu grandes nomes de diferentes países, incluindo o Brasil.

 

Bad BunnyRosalía , Christina AguileraJorge Drexler e C. Tangana foram os destaques da noite e levaram os principais prêmios.

 

Os brasileiros também brilharam, com destaque para Ludmilla e Liniker.

 

Veja a lista com os principais vencedores (incluindo todos os brasileiros) do Grammy Latino 2022 abaixo:

GRAVAÇÃO DO ANO

“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
“Castillos de Arena” – Pablo Alborán
“Envolver” – Anitta
“Pa’lla Voy” – Marc Anthony
“Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estereo
“Pegao” – Camilo
“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)
“Provenza” – Karol G
“Vale La Pena” – Juan Luis Guerra
“La Fama” – Rosalía Featuring The Weeknd
“Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro
“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

ÁLBUM DO ANO

“Aguilera” – Christina Aguilera
“Pa’lla Voy” – Marc Anthony
“Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny
“Deja” – Bomba Estéreo
“Tinta Y Tiempo” – Jorge Drexler
“Ya No Somos A No Somos Los Mismos “- Elsa Y Elmar
“Viajante” – Fonseca
“Motomami” (Digital Album) – Rosalía (vencedor)
“Sanz” – Alejandro Sanz
“Dharma” – Sebastian Yatra

CANÇÃO DO ANO

“A Veces Bien Y A Veces Mal” – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
“”Agua – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
“Algo Es Mejor” – Mon Laferte
“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
“Besos En La Frente” – Fonseca
“Encontrarme” – Carla Morrison
“Hentai” – Rosalía
“Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
“Provenza” – Karol G
“Tacones Rojos” – Sebastián Yatra
“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

Angela Alvarez (vencedora – empate)
Sofía Campos
Cande Y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada (vencedora – empate)
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza Y Su Esencia
Nicole Zignago

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL

“Ya No Somos Los Mismos” – Elsa Y Elmar
“Amor Que Merecemos” – Kany García
“Clichés” – Jesse & Joy
“El Renacimiento” – Carla Morrison
“Dharma” – Sebastian Yatra (vencedor)

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL

“Aguilera” – Christina Aguilera (vencedora)
“Viajante” – Fonseca
“Filarmónico 20 Años” – Marta Gómez
“La Vida” – Kurt
“Frecuencia” – Sin Bandera

MELHOR CANÇÃO POP

“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
“Besos En La Frente” – Fonseca
“Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
“La Guerrilla De La Concordia” – Jorge Drexler (vencedor – empate)
“Tacones Rojos” – Sebastián Yatra (vencedor – empate)

MELHOR FUSÃO;INTERPRETAÇÃO URBANA

“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
“Santo” – Christina Aguilera & Ozuna
“Volví” – Aventura, Bad Bunny
“Titi Me Pregunto” – Bad Bunny (Vencedor)
“This Is Not America” – Residente Featuring Ibeyi

MELHOR INTERPRETAÇÃO REGGAETON

“Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
“Envolver” – Anitta
“Yonaguni” – Bad Bunny
“Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41” – Bizarrap & Nicky Jam
“Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas (vencedores)

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA URBAN

“Respira” – Akapellah
“Trap Cake Vol. 2” – Rauw Alejandro
“Los Favoritos 2.5” – Arcangel
“Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny (vencedor)
“Animal” – Maria Becerra

MELHOR CANÇÃO URBAN

“Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
“Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
“Mamiii” – Becky G & Karol G
“Ojos Rojos” – Nicky Jam
“Titi Me Pregunto” – Bad Bunny (vencedor)

MELHOR CANÇÃO RAP / HIP HOP

“Amor” – Akapellah
“Dance Crip” – Trueno
“De Museo” – Bad Bunny (vencedor)
“El Gran Robo, Pt.2” – Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
“Freestyle 15” – Farina

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

“Back To 4” – C4 Trío
“Gerry Weil Sinfónico” – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
“Ofrenda” – Grupo Raíces De Venezuela
“Maxixe Samba Groove” – Hamilton De Holanda (Vencedor)
“Ella” – Daniela Padrón & Glenda Del E

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA PORTUGUESA)

“Antes Da Terapia” – Asaph
“O Samba E O Amor” – Antonio Cirilo
“Epifania” – Clovis
“És Tudo” – Bruna Karla
“Laboratório Do Groove” – Eli Soares (vencedor)

MELHOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÂNEO EM LÍNGUA PORTUGUESA

“Sim Sim Sim” – Bala Desejo (vencedor)
“Pra Gente Acordar” – Gilsons
“Pirata” – Jão
“De Primeira” – Marina Sena
“Doce 22” – Luísa Sonza

MELHOR ÁLBUM DE ROCK OU MÚSICA ALTERNATIVA EM LÍNGUA PORTUGUESA

“Qvvjfa?” – Baco Exu Do Blues
“O Futuro Pertence À… Jovem Guarda” – Erasmo Carlos (vencedor)
“Sobre Viver” – Criolo
“Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)” – Lagum
“Delta Estácio Blues” – Juçara Marçal

MELHOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

“Bons Ventos” – Nego Alvaro
“Mistura Homogênea” – Martinho Da Vila
“Desengaiola” – Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda
“Numanice #2” – Ludmilla (vencedor)
“Céu Lilás” – Péricles

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR BRASILEIRA

“Pomares” – Chico Chico
“Síntese Do Lance” – João Donato E Jards Macalé
“Indigo Borboleta Anil” – Liniker (vencedor)
“Nu Com A Minha Música” – Ney Matogrosso
“Portas” – Marisa Monte
“Meu Coco” – Caetano Veloso

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

“Chitãozinho & Xororó Legado” – Chitãozinho & Xororó (Vencedor)
“Agropoc” – Gabeu
“Expectativa X Realidade” – Matheus & Kauan
“Patroas 35%” – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
“Natural” – Lauana Prado

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍZES EM LÍNGUA PORTUGUESA

“Afrocanto Das Nações” – Mateus Aleluia
“Na Estrada – Ao Vivo” – Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado
“Remelexo Bom” – Luiz Caldas
“Belo Chico” – Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
“Senhora Das Folhas” – Áurea Martins
“Oríki” – Iara Rennó
“Senhora Estrada” – Alceu Valença (vencedor)

MELHOR CANÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA

“Baby 95” – Liniker
“Idiota – Jão
“Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão” – Criolo Featuring Milton Nascimento
“Meu Coco” – Caetano Veloso
“Por Supuesto” – Marina Sena
“Vento Sardo” – Marisa Monte Featuring Jorge Drexler (vencedores)

MELHOR ÁLBUM DE ROCK

“Mojigata” – Marilina Bertoldi
“Unas Vacaciones Raras” – Él Mató A Un Policía Motorizado (Vencedor)
“Cada Vez Cadáver” – Fito Y Fitipaldis
“1021” – La Gusana Ciega
“Rpdf” – Wiplash

MELHOR CANÇÃO DE ROCK

“Día Mil” – Eruca Sativa
“Esperando Una Señal” – Bunbury
“Finisterre” – Vetusta Morla
“Lo Mejor De Nuestras Vidas” – Fito Paez (vencedor)
“No Olvidamos” – Molotov
“Que Se Mejoren” – Wos

MELHOR ÁLBUM POP/ROCK

“Trinchera” – Babasónicos
“Monstruos” – Bruses
“La Dirección” – Conociendo Rusia
“Los Años Salvajes” – Fito Paez (Vencedor)
“Cable A Tierra” – Vetusta Morla

MELHOR CANÇÃO POP/ROCK

“Arrancarmelo” – Wos
“Babel” – Carlos Vives & Fito Páez (vencedores)
“Bye Bye” – Babasónicos
“Disfraz” – Conociendo Rusia
“Qué Voy A Hacer Conmigo???” – Elsa Y Elmar Y Bruses

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

THE SACRED LEAF – Afro-Andean Funk
KICK II – Arca
DEJA – Bomba Estéreo
EL DISKO – CA7RIEL
MOTOMAMI (Digital Album) – Rosalía (vencedora)

MELHOR CANÇÃO ALTERNATIVA

BAD BITCH – CA7RIEL
00:00 – Siddhartha
CONEXIÓN TOTAL – Bomba Estéreo & Yemi Alade
CULPA – WOS Featuring Ricardo Mollo
EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO – Jorge Drexler (vencedor)
HENTAI – Rosalía