Dica da Cidade

x

x

CARNAVAL 2023 EM JF: 80 BLOCOS JÁ ESTÃO CONFIRMADOS

VAI TER CARNAVAL EM JF!

 

Galera, abre alas que a agenda da folia foi divulgada pela Prefeitura de Juiz de Fora, com 80 blocos confirmados.

 

Tem para todos os estilos! 🎶🎵 Os foliões vão poder curtir samba, funk, marchinhas, incluindo bloco para pets, carnaval da terceira idade, matinês infantis e uma edição especial do programa Rua de Lazer.

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DE DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

 

A gerente de Cultura e Território, Silvânia Santos, informa que alguns blocos ainda devem ser acrescentados à lista, na medida em que conseguirem resolver pendências no processo de liberação dos alvarás. A programação será sempre atualizada no Portal da Prefeitura de Juiz de Fora e nas redes sociais da Funalfa

 

“É uma grande alegria divulgar a agenda dos blocos deste ano. Há opções em todos os territórios da cidade, o que é uma coisa muito bacana porque a gente dá direito às pessoas de curtirem a festa em qualquer local, inclusive em seus próprios bairros. Confiram a programação e fiquem pra ver o Carnaval 2023 da nossa cidade,” convida a diretora-geral da Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage (Funalfa), Giane Elisa Sales de Almeida.

 

Dia 22/01 – Domingo

* Bloco do Nhonho – Rua Ana Pereira de Souza – Avenida JK | Barreira do Triunfo | das 12h às 18h

 

Dia 03/02 – Sexta-feira

* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | das 20h às 2h

 

Dia 04/02 – Sábado

* Meleka de Jacaré (infantil) – Reserva São Pedro (BR-440) | São Pedro | das 10h às 12h
* Concentra, Mas Não Sai – Praça Armando Toschi Ministrinho | Jardim Glória | das 12h às 18h
* Muvuka e Egbe Tóbi Ode + Xota Éfe – BR-440, ao lado da Represa de São Pedro | São Pedro | das 12h às 20h
* Bloco do Moinho, com Parangolé Valvulado – Moinho Zona Norte (Av. JK 900) |Francisco Bernardino | das 14h às 20h
* Súbita – Museu Ferroviário (Av. Brasil 2001) | Centro | das 14h às 20h
* Esquenta da Rivais – Rua Evaristo da Veiga, Rua Henrique Dias, Praça Jeremias Garcia, Rua Martins Barbosa, Rua Evaristo da Veiga | Benfica | das 14h às 18h
* Bloco do Mestre – Quadra da Escola de Samba Real Grandeza (Av. Brasil, 1220 | Costa Carvalho | das 16h às 22h
* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | das 20h às 2h

 

 

Dia 05/02 – Domingo

* Charmosas do Tamborim + Blocos dos Bancários – Praça da Estação – Rua Halfeld – Parque Halfeld | Centro | das 10h às 15h
* Bloco da Imprensa – Rua Espírito Santo 738. Fica concentrado entre a Av. Itamar Franco e a Av. Getúlio Vargas | Centro | das 12h às 18h

* Bloco do Moinho, com Bloco Só Love | Das 14h às 20h

* Guerreiras de Clara – Parque Halfeld | Centro | das 14h às 18h
* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | das 15h às 21h

 

Dia 09/02 – Quinta-feira

* Unidos pela Vida – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Até Av. Getúlio Vargas | Centro | das 10h às 13h
* Filhas da Luta – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | das 16h30 às 22h

 

 

Dia 10/02 – Sexta-feira

* Bloco do Ben – Concentração na Praça Jarbas de Lery Santos | São Mateus | das 17h às 23h
* Bloco das Cores – Av. Getúlio Vargas nº 1001 até a altura do nº 169 | Centro | das 17h às 22h30
* Realce – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | das 17h às 22h

 

Além dos blocos da Prefeitura, vão acontecer outros blocos em JF, se liga: 

SEXTA-FEIRA: Bloco Acorda Borboleta – Rua Braz Xavier Bastos Júnior | Borboleta | das 19 às 00h

 

Dia 11/02 – Sábado

* Pisa Ligeiro – Praça da Estação – Rua Halfeld – Parque Halfeld | Centro | das 9h às 15h
* Só Love – Rua Dom Viçoso – Alto dos Passos | das 12h às 19h
* Meu Concreto tá Armado – Concentração na Praça Jarbas de Lery Santos | São Mateus | das 12h às 18h
* Se Fiz, Não Lembro – Av. Sete de Setembro, nº 1784 | Costa Carvalho | das 13h às 19h
* Bloco da Sete – Av. Sete de Setembro, altura do nº 1200 | Costa Carvalho | das 13h às 18h
Domésticas de Luxo – Cortejo do Parque Halfeld até a Praça da Estação | Centro | das 13h às 18h
* Ninguém Vai – Concentração na Rua Afonso Barra | Bairro Araújo | das 13h às 19h
* Bloco da Caipirinha e Cia. – Rua Jesus Raymundo | Teixeiras | das 14h às 20h
* Ingoma – Cortejo do Parque Halfeld até a Praça da Estação | Centro | das 14h às 22h
* Eu e Você – Concentração na Rua Heitor Guimarães | Vitorino Braga | das 15h às 21h
* Bloco Resenha Bar – Rua Professor Walquírio Seixas de Farias nº 560 | Esplanada | das 15h às 22h
* Bloco da Papel – Rua José Manoel Ribeiro nº 210 | Aeroporto | das 17h às 22h

 

Além dos blocos da Prefeitura, vão acontecer outros blocos em JF, se liga: 

SÁBADO: Bailinho de Carnaval (infantil) Shopping Jardim Norte | Das 14h às 18h

SÁBADO: Come Quieto Terrazzo | Das 15h às 23h

SÁBADO: Baile Verde e Branco – Sport Club Juiz de Fora | A partir das 21h

 

Dia 12/02 – Domingo

* Blocão JF (bloco de pets) – Praça do Bom Pastor | Bom Pastor | das 10h às 15h
* Parangolé Valvulado – Av. Getúlio Vargas, concentração em frente ao prédio da Cesama | das 12h às 18h
* Bloco da Preta – Estação São Pedro | São Pedro | das 13h às 18h
* Mais loucos que o Batman – Concentração na Rua Elmaia Cunha | Jardim de Alá | das 13h às 19h
* Dar Nela – Concentração na Rua Nelito dos Santos Nazareth | Ipiranga | das 14h às 20h
* Bloco Resenha Bar – Rua Professor Walquírio Seixas de Farias nº 560 | Esplanada | das 15h às 22h
* Boi Folia – Praça de Santa Luzia | Santa Luzia | das 16h às 22h
* Bom Gosto – Rua Alfredo Ferreira Pinto nº 403 | Jardim de Alá | A partir das 18h

 

Além dos blocos da Prefeitura, vão acontecer outros blocos em JF, se liga: 

DOMINGO: Bailinho de Carnaval (infantil) Independência Shopping | A partir das 14h30

 

Dia 13/02 – Segunda-feira

* Tô no Vermelho – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 19h às 22h

 

Dia 14/02 – Terça-feira

* Bloco do Batom – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | das 19h às 22h

 

Dia 15/02 – Quarta-feira

* Bloco da Saúde – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Rua Batista de Oliveira | Centro | das 18h às 21h
* Bloco dos Carteiros – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | das 19h às 22h

 

Dia 16/02 – Quinta-feira

* Loucomotiva – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça João Pessoa (Cine-Theatro Central) | das 13h às 16h
* Bloco do Zezinho – Rua Moraes e Castro n º 505 até a Rua Barão de São Marcelino | São Mateus | das 16h às 22h
* Recordar é Viver – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | das 16h30 às 18h30
* Irmãos Metralha – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | das 19h às 23h
* Pagodão dos Clubes – Parque Halfeld – Rua Halfeld – até esquina com Av. Getúlio Vargas | Centro | das 20h às 22h

 

Dia 17/02 – Sexta-feira

* Bloco Carnavalesco da Rua Ana Reis – Escola Teodorico Ribeiro de Assis e o EMEI Professor Reynaldo de Andrade | Furtado de Menezes | das 15h às 18h
* Pintinho de Ouro – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | das 16h às 21h
* Bloco do Beco – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Rua Batista de Oliveira | Centro | das 18h30 às 22h

 

 

Dia 18/02 – Sábado

* Banda Daki – Largo do Riachuelo | Centro | Concentração, sem desfile | das 10h30 às 16h
* Balança mas não Cai – Praça João Álvares de Assis | Jardim Esperança | das 12h às 18h
* Batuquefolia – Rua Barbosa Lima | Centro | das 12h às 17h
* E o Puf Puf? Nada? – Rua Deputado Arlindo Leite, altura do nº 65 | Progresso | das 14h às 18h
* Os Parças – Rua Couto e Silva nº 55 | Mundo Novo | das 15h às 21h
* Bloco da Benemérita – Parque Halfeld | Centro | das 16h às 22h
* Bloco da Usina – Praça José Anastácio de Lima – Rua Principal | Monte Verde | das 17h às 22h
* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula | JK | das 17h às 23h
* Cerveja, Churrasco e Pagode – Rua Silvério da Silveira nº 177 | Dom Bosco | das 17h às 22h
* Encantos da Vila – Rua Geraldo Gomes Ribeiro, Rua Branca Mascarenhas, esquina com Rua Itatiaia – Dá volta no quarteirão – Rua Branca Mascarenhas | das 18h às 00h
* Bafo da Onça – Rua Augusto Alves | Grajaú | das 20h às 23h

 

Dia 19/02 – Domingo

* Rua de Brincar / Carnaval (infantil) – Avenida Brasil | Centro | das 9h às 12h
* Ninho do Urubu – Rua Duarte de Abreu | Mariano Procópio | das 12h às 18h
* Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor, entre os números 14 e 175 | Santa Luzia | das 14h às 19h
* Carnaval de Marchinhas – Praça Alfredo Lage – Av. Governador Valadares | Manoel Honório | das 14h às 20h
* Unidos do Ripi Rapi – Rua Licínio Pereira Cortes – Rua Salvador de Moura Fontes – Rua Bady Geara – Av. Darcy Vargas – Rua Licínio Pereira Cortes | Ipiranga | das 14h às 18h

* Seca Copo – Rua Domingos Barbosa Lopes – Rua Vicente Gávio – praça central | Paula Lima | Das 16h às 22h

* Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira nº 177 – Rua Imaculada Conceição – Rua João Manata – Rua Vicente Beghelli – Rua Imaculada Conceição – Rua Silvério da Silveira | Dom Bosco | das 17h às 22h
* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula, entre os números 409 e 425 | JK | das 17h às 23h
* Unidos do Bairro Floresta – Alameda Mundo Novo, próximo ao nº 190 – Rua Coronel Assis | Floresta | das 17h às 23h

 

Dia 20/02 – Segunda-feira

* Bloco do Tobias – Praça principal | Parque das Águas | das 14h às 20h
* Bloco Vai Quem Quer – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | das 16h às 22h
* Bloco da Usina – Praça José Anastácio de Lima – Rua Principal | Monte Verde | das 17h às 22h
* Gama Folia + Bloco Xicleteiros – Rua Alberto Guedes | Jardim Esperança | das 17h às 23h
* Cerveja, Churrasco e Pagode – Rua Silvério da Silveira nº 177 | Dom Bosco | das 17h às 22h
* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula, entre os números 409 e 425 | JK | das 17h às 23h
* Afoxé Filhos de Oyá – Passarela do Samba | Ladeira | a partir das 20h

 

 

Dia 21/02 – Terça-feira

* Bloco da Gabizoca – Praça CEU | Benfica | das 11h às 15h
* Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor, entre os números 14 e 175 | Santa Luzia | das 14h às 19h
* Lalado – Praça Padre Acácio Duarte | Jardim Esperança | das 16h às 21h
* Bloco da J – Rua Geraldo Cardoso | Parque das Águas | das 16h às 22h
* Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira nº 177 – Rua Imaculada Conceição – Rua João Manata – Rua Vicente Beghelli – Rua Imaculada Conceição – Rua Silvério da Silveira | Dom Bosco | das 17h às 22h

 

 

Dia 22/02 – Quarta-feira

* Bloco POP – Av. Sete de Setembro, altura do n º 1.491 até a Praça Teófilo Otoni | Santos Anjos | das 13h às 18h

Dia 25/02 – Sábado

* Bloco da Seringa – Quadra da Escola de Samba Unidos do Ladeira | Ladeira | das 17h às 23h

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DE DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

 

Fonte: Prefeitura de Juiz de Fora