Warning: Illegal string offset 'name' in /home/radiocidadejf/public_html/wp-content/themes/cidade/page-titleSingle.php on line 8

x

x


Warning: Illegal string offset 'name' in /home/radiocidadejf/public_html/wp-content/themes/cidade/content-single.php on line 14

Warning: Illegal string offset 'slug' in /home/radiocidadejf/public_html/wp-content/themes/cidade/content-single.php on line 20

Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, string given in /home/radiocidadejf/public_html/wp-content/themes/cidade/content-single.php on line 20

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2022

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Caitriona Balfe (“Belfast”)

Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”)
Ruth Negga (“Passing”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Round 6”) — VENCEDOR

Melhor Animação

“Encanto” — VENCEDORA

“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Ator em Série — Drama

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) — VENCEDOR
Omar Sy (“Lupin”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Compartment nº 6” (Finlândia, Rússia e Alemanha)

“Drive My Car” (Japão) — VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Itália)
“A Hero” (França e Irã)
“Madres Paralelas” (Espanha)

Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Nicolas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) — VENCEDOR

Melhor Roteiro

“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)

“Belfast” (Kenneth Branagh) — VENCEDOR
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“Being the Ricardos” (Aaron Sorkin)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”) — VENCEDORA
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Paul Bettany (“Wandavision”)

Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Michael Keaton (“Dopesick”) — VENCEDOR
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“Wandavision”)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) — VENCEDORA

Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”) — VENCEDORA

Melhor Série — Musical ou Comédia

The Great

Hacks — VENCEDORA
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Reservation Dogs

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

“Dopesick”

“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad” — VENCEDORA

Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia

Leonardo DiCaprio (“Não Olhe Para Cima”)

Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, tick… Boom!”) — VENCEDOR
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

Melhor Canção Original

“Be Alive”, de Beyoncé (“King Richard: Criando Campeãs”)

“Dos Orugitas”, Sebastian Yatra (“Encanto”)
“Down To Joy”, de Van Morrison (“Belfast”)
“Here I Am (Singing My Way Home”), de Jennifer Hudson (“Respect”)
“No Time To Die”, de Billie Eilish (“007 — Sem Tempo Para Morrer”) — VENCEDORA

Melhor Trilha Sonora

Alberto Iglesias por “Madres Paralelas”

Alexandre Desplat por “A Crônica Francesa”
Germaine Franco por “Encanto”
Hans Zimmer por “Duna” — VENCEDOR
Jonny Greenwood por “Ataque dos Cães”

Melhor Ator em Filme — Drama

Mahershala Ali (“Swan Song”)

Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”) — VENCEDOR
Denzel Washington (“A Tragédia de MacBeth”)

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (“The Tender Bar”)

Jamie Dornan (Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) — VENCEDOR

Melhor Atriz em Série — Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Elizabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
MJ Rodriguez (“Pose”) — VENCEDORA

Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia

Marion Cotillard (“Annette”)

Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Não Olhe Para Cima”)
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA

Melhor Filme — Musical ou Comédia

“Cyrano”

“Não Olhe Para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tik, tick… Boom!”
“Amor, Sublime Amor” — VENCEDOR

Melhor Atriz em Filme — Drama

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)

Olivia Colman (“A Filha Perdida”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) — VENCEDORA
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Melhor Diretor

Kenneth Branagh (“Belfast”)

Jane Campion (“Ataque dos Cães”) — VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal (“A Filha Perdida”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)
Denis Villeneuve (“Duna”)

Melhor Série — Drama

“Lupin”

“The Morning Show”
“Pose”
“Round 6”
“Succession” — VENCEDORA

Melhor Filme — Drama

“Belfast”

“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães” — VENCEDOR