Tag Cidade

x

x

Programação completa do Carnaval Juiz de Fora 2020

Foto: Prefeitura de Juiz de Fora

Confira a programação completa do carnaval de Juiz de Fora 2020:

 

07/02 – SEXTA-FEIRA
21h | Rosário Folia – Rosário de Mina

 

08/02 – SÁBADO
12h | Farra Fina Carnaval – Praça Antônio Carlos – Centro

14h| U.C.A. – Unidos da Cidade Alta – Av. Pedro Henrique Krambeck, s/n – São Pedro

15h | Bailinho do Museu Ferroviário, com participação do grupo Maracatu (Museu Ferroviário – Av. Brasil 2001 – Centro)
Estrela da Mata
* Oficina de máscaras
* Desfile de Fantasias
16h | Eleição da Rainha Gay do Carnaval de JF (GAG/MGM) – Rua São Sebastião, 345 – Centro

16h | Rosário Folia – Rosário de Minas

 

09/02 – DOMINGO
13h | Bloco da Imprensa – Rua Espírito Santo, 738 – Centro

14h | Fuzuê – Guerreiras de Clara – Parque Halfeld – Centro

16h | Rosário Folia – Rosário de Minas

17h | Makoombloco – Praça Antônio Carlos – Centro

 

12/02 – QUARTA-FEIRA
16h | Filhas da Luta – Praça da Estação – Centro

18h30 | Irmãos Metralha – Parque Halfeld – Centro

 

13/02 – QUINTA-FEIRA
17h | Vem pra Muvuka – Praça Antônio Carlos – Centro

 

14/02 – SEXTA-FEIRA
15h | Roda de Samba da Câmara – Escadaria da Câmara – Centro

17h | Bloco da Benemérita – Praça Antônio Carlos – Centro

 

15/02 – SÁBADO
13h | Rua da Praia – Rua Dr. Murilo de Andrade Abreu – JK

15h | Bloco do Bartô – Parque Halfeld – Centro

14h | Meu Concreto Tá Armado – Praça Jarbas de Lery Santos (desfile pelas ruas do bairro) – São Mateus

16h | Eu e Você – Rua Heitor Guimarães – Vitorino Braga

13h | Domésticas de Luxo – Parque Halfeld – Centro

17h | Cortejo do Ingoma – Parque Halfeld – Centro

17h | Bloco da Papel – Rua José Manoel Ribeiro – Aeroporto

 

16/02 – DOMINGO
10h | Pagodão da Inclusão – Parque Halfeld – Centro

12h | Parangolé Valvulado – Av. Getúlio Vargas – Centro

12h | Bloco dos Borracha Fraca – Rua Tietê, 367 – São Mateus

13h | JK Folia – Rua Dr. Murilo de Andrade Abreu – JK

15h | Malas Véias – Rua José Nunes Leal – Santa Luzia

15h | Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor, 445 – Santa Luzia

15h | Me Beija que Sou Universitário – Av. Pedro Henrique Krambeck, s/n – São Pedro

12h | Amigos da Onça – Praça Herval da Cruz – Amazônia

 

17/02 – SEGUNDA-FEIRA
A partir das 18h | Bloco Tô no Vermelho e Batalha de Confetes – Parque Halfeld – Centro

 

18/02 – TERÇA-FEIRA
A partir das 18h | Bloco do Servidor e Bloco do Batom – Parque Halfeld – Centro

 

19/02 – QUARTA-FEIRA
14h | Bloco do Gente – Parque Halfeld – Centro

A partir das 18h | Bloco da Saúde JF e Região e Bloco dos Carteiros – Parque Halfeld – Centro

 

20/02 – QUINTA-FEIRA
13h | Loucomotiva – Parque Halfeld – Centro

16h | Recordar é Viver – Parque Halfeld – Centro

18h | Pagodão dos Clubes – Parque Halfeld – Centro

 

21/02 – SEXTA-FEIRA
18h30 | Pintinho de Ouro – Parque Halfeld – Centro

19h30 | Bloco do Beco – Parque Halfeld – Centro

 

22/02 – SÁBADO
10h | Banda Daki – Largo do Riachuelo – Centro

13h | Chora não, Bebê – Praça Nilo Sotto Maior – Santo Antônio

14h | Aulão de Carnaval – Praça CEU – Benfica

 

23/02 – DOMINGO
14h | XII Carnaval de Marchinhas Jair Macedo – Praça Antônio Carlos – Centro

14h | Ninhu du Urubu – Rua Duarte de Abreu – Mariano Procópio

16h | Unidos do Bairro Floresta – Alameda Mundo Novo – Floresta

 

24/02 – SEGUNDA-FEIRA
16h | Vai Quem Quer – Parque Halfeld – Centro

 

17h | Bloco dos Xicleteiros – Rua Alberto Guedes – Jardim Esperança

 

25/02 – TERÇA-FEIRA
15h | Bloco do Lalado – Rua Padre Acácio Duarte – Jardim Esperança

Falaê

Por: Talita Gonzaga

Bom dia <3 Diretamente de Brasília ouvindo a rádio...

Por: marco aurelio top store

salve galera aqui é o marco aurelio de santos dumont! ...

Por: Joice Oliveira

Banda super 10! Músicas autorais lindas! Sucesso sempr...

Por: Mario Cesar

Direto da Bacia de Campos curtindo a Radio Cidade pelo ...